Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Испытания нового ограждения СВП баллонетного типа

Сообщение Aerohod »

В Нижегородской акватории начались испытания нового катера на воздушной подушке
18 Октября 12 12:01

Изображение
На Волге начались испытания "судна баллонетного типа с гибким ограждением" - это научное название катера на воздушной подушке. Такие суда уже не первый год используются в качестве общественного транспорта и патрульных катеров. Однако новое детище нижегородских ученых и конструкторов принципиально отличается от существующих моделей. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" узнала, для чего понадобилось перекраивать "подушку".

Видеосюжет: http://vestinn.ru/news/society/7879/?sphrase_id=58151
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

СВП проекта А25

Сообщение Aerohod »

Нижегородские инженеры создали новейшее судно на воздушной подушке
23 Апреля 15 20:03

Изображение

Очередное судно на воздушной подушке вышло в волжскую акваторию. Сделанное руками нижегородских инженеров-конструкторов, оно уже на стадии проектирования удивляло. Заложенные в него технические характеристики позволяют новейшей амфибии быть не только маневренной, но и экономически выгодной. Что кроется за аббревиатурой "А 25"?

Видеосюжет: http://vestinn.ru/news/society/42475/?sphrase_id=259773
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Испытания уникального судна прошли в Нижнем Новгороде

Сообщение Aerohod »

Испытания уникального судна прошли в Нижнем Новгороде
28 Марта 16 15:38

Изображение

Дело Ростислава Алексеева живет и развивается. В пятницу на Волге прошли испытания уникального судна, которое уже нельзя назвать экранопланом. Потому что оно может не только летать над водой, как его прототип. У судна появилась воздушная подушка.

Видеосюжет: http://vestinn.ru/news/society/57224/?sphrase_id=259773
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Сотрудники МЧС России спасли со льдины 86 человек

Сообщение Aerohod »

Сотрудники МЧС России спасли со льдины 86 человек

http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/8097521/

30 Марта 15:33

Изображение

Сегодня сотрудники ГИМС МЧС России по Ленинградской области спасли 86 рыбаков на акватории Ладожского озера. Это произошло в первой половине дня во время профилактического рейда специалистов по водным объектам региона.

Спасатели обнаружили промоину (длинной 1 км и шириной 700 м). На отделившейся от берега огромной льдине могли находиться люди. Сотрудники поисково-спасательного отрядом Волхонского района на двух суднах на воздушной подушке «Хивус» проверили изолированный участок, где и обнаружили 86 рыбаков-любителей. Все они были эвакуированы на берег. Операция по спасению проходила в течение нескольких часов.

Видео: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/8097521/
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Рафаэль Хайрутдинов - гордость России

Сообщение Aerohod »

Спасатель МЧС Рафаэль Хайрутдинов принял роды у женщины, оказавшейся отрезанной от цивилизации

http://priderussia.ru/spasenie/rafael-x ... ivilizacii

07.04.2016

Изображение

«Это произошло 12 февраля. В это день я был на дежурстве. Около восьми часов вечера от оперативного дежурного мне поступил сигнал, что на рыбацком стане в районе села Новая Беденьга Ульяновского района у женщины началась родовая деятельность. Нам была поставлена задача прибыть на место, оказать ей первую помощь и доставить туда, где будет находиться скорая. Добраться до этого рыбацкого стана можно было только на снегоходе, поскольку скорая помощь не могла проехать по занесенным снегом дорогам. Как выяснилось, 23-летняя беременная находилась на стане вдвоем с мужем, который и позвонил спасателем, не зная, что делать. Там всего два-три домика на берегу, где рыбаки живут постоянно. Условий никаких практически нет, есть какой-то примитивный свет. Условия, скажем, спартанские… Потом только узнал, что беременная там жила с супругом, потому что тот занимается промышленной ловлей рыбы.

О спасении

Сели в судно на воздушной подушке «Хивус-6» и поехали. Со мной был мой напарник Дмитрий Кузюрин – он управлял катером. Ехали по покрытой льдом Волге примерно час. Уже по пути стало ясно, что роды начались. Все это время общался по телефону с мужем роженицы, который, мягко говоря, был в панике и ничего толком не мог сказать. Твердил только: «Жена рожает уже, что мне делать?! Что?! Мне плохо…». Как мог, успокаивал его по телефону – говорю, сейчас подъедем, поможем, приготовь пока чистые тряпки, кипяченую воду, таз и т.д. Затем, во время разговора, услышал крики женщины.

Когда приехали к рыбацкому стану, было уже совсем темно: найти дом, где проживали супруги, было довольно сложно. Муж зажег самодельный факел, чтобы мы смогли их увидеть. А когда прибыли, буквально за несколько минут до этого она родила, ребенок вышел, лежал у нее на животе, она – вся в крови, пуповина необрезанная. Я ее осмотрел, ребенка (он был розовый, пищал). Потом взял нож, обработал его самогоном, который дал муж, перерезал пуповину, как смог завязал ее. Завернул мальчика в тряпки, женщину укутали в ее пуховик и перенесли в «Хивус». А затем перевезли по Волге на другую сторону – в район Нового города Ульяновска, потому что там было единственное удобное место, куда могла подъехать скорая помощь. Это примерно 35 километров по льду и ледяным волунам. Там нас уже ждали две бригады скорой. Одна забрала ребенка, другая – роженицу.

О ребенке

Сейчас состояние женщины и ее сынишки хорошее. Родители выразили нам слова огромной благодарности за помощь. А потом мне сказали, что малыша они хотят назвать в честь меня – Рафаэлем. Даже как-то неловко… У меня ведь своих трое детей!

Через несколько дней после всего случившегося я ездил к этому ребенку и его маме в больницу, навестил. Правда, не сказал, что вот так принимать роды и помогать роженице мне довелось впервые. Этому, вот честное слово, не учился. Делал все, как подсказывала интуиция. Ведь у меня самого трое детей. Больше всего я переживал, когда мы перевозили эту женщину с ребенком по Волге на другой берег: ледяная пустыня, занесенная снегом, везде ухабины и нужно было проехать очень аккуратно. Ведь в любой момент у мамы могло открыться кровотечение, а ребенок только родился… часа еще на белом свете не был.

Изображение

О работе

Я не считаю, что совершил что-то особенное. Спасатели обязаны помогать людям в любой экстренной ситуации. А потом мы за свою работу деньги получаем. Нам дали команду, мы ее выполняем. И все, с кем я работаю, эту задачу точно также бы выполнили. Спасателем я работаю десять лет. Многое повидал, но никак не предвидел, что придется столкнуться с подобным. А вообще, данный случай – первый за всю историю МЧС Ульяновской области.

Почему выбрал эту профессию? Не знаю, нравилась она мне. И нравится. До этого кем только не работал. И частным предпринимателем был, и мотористом на теплоходе. А потом как-то мне знакомый рассказал, что открывается спасательный отряд на воде, набирают людей. Пришел, взяли. Так с основания этого отряда там и работаю.

О мечте

Чтобы дети мои были здоровы и счастливы. У меня два сына (20 и 9 лет) и двухлетняя дочка. Это – самое главное. То, ради чего я живу. А также очень хочу, чтобы как можно меньше людей попадали в экстремальные ситуации».
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасатели Архангельской области предупредили рыбаков

Сообщение Aerohod »

Спасатели Архангельской области предупредили рыбаков о разрушении льда

4 апреля 2016 16:08

http://www.izvestia29.ru/society/2016/04/04/21187.html

Изображение

В субботу спасатели Арктического комплексного центра МЧС России и сотрудники ГИМС провели рейд по популярным в народе местам подлёдного лова рыбы.

За время рейда спасатели и инспекторы на судне «Хивус» осмотрели ряд островов — Реушеньгский, Голец, Кумбыш, Мудьюг, а также Корабельный и Маймаксанский рукава Северной Двины и залив Сухое море.

— Лёд пока довольно толстый — в среднем 75-80 см, в некоторых местах доходит до 100 см. Трещин и промоин пока не наблюдается. Но лёд этот уже не прочный, ведь в эту толщину входит и снежная каша, которая сильно ослабляет ледовый покров. Лёд сейчас представляет собой «слоёный пирог», и выходить на него нужно с осторожностью, — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения АКЦ МЧС России Олег Климантов.

Особенно внимательными нужно быть тем, кто рискует выезжать на лёд на автомобилях, а таких — десятки. Только в Сухом море спасатели насчитали порядка 350 человек, у Кумбыша — 100. Многие были на автомобилях, каракатах, снегоходах. Там же, у Мудьюга и Кумбыша, в местах с сильным течением — открытая вода.

Лёд уже начинает разрушаться, и этому способствуют не только положительные температуры, по и приливно-отличные явления. Но промоины могут быть засыпаны снегом и не заметны. И чем теплее будет, тем сложнее избежать подобных «ловушек», пишет arh112.ru.
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасённого нерпёнка назвали Юкки

Сообщение Aerohod »

Нерпенка, которого спасли туристы на Байкале, назвали Юкки

Изображение

Малыш уже окреп и набрал вес.

Иркутянин Андрей Куприков - любитель путешествий, особенно по Байкалу. Вот и решился вместе с коллегами на пеший поход по святому озеру, который организовал сотрудник одного из банков Александр Текутьев. Планировали пройти 40 км от станции Танхой до Листвянки. Но уже на полпути стало ясно: не все готовы к сложному переходу. В общем, вызвали хивус, загрузились в байкальское такси и поехали, как вдруг… где-то вдалеке на льду увидели какое-то движение.

- Покинули катер и несколько километров шли туда пешком, - продолжает Андрей. - Когда приблизились - обалдели. Это же нерпенок! Как оказался на открытом льду, не знаем. Наверное, выбрался из лунки и заблудился. Видимо, сидел на льду и ждал маму.

Поняли, оставлять его там – значит, обречь на верную смерть: либо вороны заклюют, либо сам умрет от голода.

Туристы решили было отыскать лунку, из которой малыш выбрался на поверхность. Петляли-петляли, но, увы, так и не нашли.


- Выход был один - везти в нерпинарий Листвянки, - говорит Андрей. - Я взял белька на руки, он носом уткнулся мне в грудь и успокоился. А до этого скулил, как маленький щенок.

В нерпинарии предупредили, что еще неизвестно, как большеглазое чудо будет в неволе, но опасения оказались напрасными. Малыш выжил! И окреп: вырос, прибавил в весе.

- Парень с характером, к кому угодно на руки не идет. Признает только няню - одну из наших сотрудниц. Она его кормит молоком из бутылочки, - рассказал директор нерпинария Евгений Баранов. - Ест только специальное молоко для тюленей, оно жирнее коровьего в 10 раз.

Назвали малыша Юкки - в честь японского исследователя тюленей и нерп. А потом в переводе «юкки» значит «белый» - как сам малыш.

- А мы хотели, чтобы он был Снежком, - улыбается иркутянин. - Надеемся, что из него вырастет большой артист и мы первыми сможем прийти на его представление.
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В Нижегородской области спасатели сняли с льдины 8 рыбаков

Сообщение Aerohod »

В Нижегородской области спасатели сняли с льдины 8 рыбаков

http://www.aif-nn.ru/incidents/emergenc ... _8_rybakov

18:23 15/04/2016

Рыбаки не смогли самостоятельно добраться до берега с льдины.

Изображение

Восемь рыбаков спасены на Горьковском водохранилище в Сокольском районе, сообщили в ГУ МЧС по Нижегородской области.

15 апреля поступило сообщение о том, что группа рыбаков в районе впадения реки Ячменка в водохранилище просит о помощи. На место происшествия направили судно на воздушной подушке «Хивус-6».

Восьмерых рыбаков обнаружили в 400 метрах от берега со стороны Ивановской области. Путь людям преграждала полоса открытой воды шириной 50 метров. Чтобы не перегрузить судно, рыбаков доставили на берег в два захода по четыре человека.

Оказалось, что мужчины в возрасте от 72 до 37 лет утром отправились на рыбалку из деревни Попереково Ивановской области. Днем лед растаял, и они не смогли добраться до берега самостоятельно. Медицинская помощь рыбакам не потребовалась.
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На Байкале пятерых рыбаков спасли с дрейфующей льдины

Сообщение Aerohod »

На Байкале пятерых рыбаков спасли с дрейфующей льдины

http://rg.ru/2016/04/21/reg-sibfo/na-ba ... ldiny.html

Изображение

Изображение

Изображение

Поздней ночью завершилась спасательная операция на Байкале - сотрудники МЧС, несмотря на темноту и шторм, разыскали и сняли с оторвавшейся от берега льдины пятерых рыбаков.

Сигнал в Байкальский поисково-спасательный отряд о том, что люди оказались на оторвавшейся льдине, поступил вчера вечером. Льдину оторвало сильным ветром неподалеку от деревни Сарма. Место в это время достаточно безлюдное, но на счастье рыбаков их заметил дежурный метеостанции и связался с МЧС. К месту выехала группа на судне на воздушной подушке "Хивус".



Как выяснилось позднее, рыбаки довольно далеко отъехали от берега на мотоциклах, когда погода резко поменялась, люди не успели добраться до берега - лед треснул. На Байкале поднялся шторм, волны ломали льдины, и жизнь людей была в большой опасности. Из-за шторма спасатели не могли быстро добраться до места ЧП, рыбакам пришлось дрейфовать несколько часов, за это время их отнесло от берега на 10 километров.

- На дорогу у нас ушло более 5,5 часов. В этот день Байкал штормило, была высокая волна, огромные глыбы бились друг о друга, крошились, мы пробивались к рыбакам через торосы, - рассказал Сергей Шагунов, руководитель Сарминской группы патрульной службы ГИМС.

Изображение

Дрейфующих чудом удалось заметить в кромешной темноте - они светили фонариком. Льдина под рыбаками также была в трещинах, ее размывало водой. Людей эвакуировали на "Хивус", а вот технику и улов пришлось бросить на волю стихии. Ночь спасатели и спасенные переждали на судне. Утром, когда ветер немного стих, судно повернуло к берегу.

Рыбаков передали в руки сотрудников рыбнадзора и полиции. Кроме того, их ждет штраф за за выезд на лед вне ледовых переправ.

Изображение

Напомним, вчера же двоих туристов унесло на оторвавшейся льдине в Курминском заливе. Людей спасли через полчаса - к ним подоспели местные жители.

Изображение

По информации МЧС, сейчас на Байкале сложная ледовая обстановка - высокие для апреля температуры подтопили лед раньше срока, а сильные ветра ломают его.
Aerohod
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Со льда Горьковского моря спасатели сняли 8 рыбаков

Сообщение Aerohod »

Со льда Горьковского моря спасатели сняли 8 рыбаков
http://www.nn.ru/news/more/so_lda_gorko ... /26256723/

15.04.2016 Мужчины оказались отрезаны от берега

Автор: Егор Верещагин

Со льда Горьковского моря спасатели сняли 8 рыбаков

Изображение

Группа из 8 рыбаков спасена в Горьковском водохранилище 15 апреля – об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области. Пока мужчины ловили рыбу, линия между льдом и берегом растаяла и отрезала им путь назад.

"В плену" оказались рыболовы из Ивановской области, на помощь же им пришли нижегородские спасатели Городецкого отряда. До любителей зимнего лова сотрудники МЧС добрались с помощью судна на воздушной подушке «Хивус-6».

Рыбаки были обнаружены в 400 метрах от берега. Чтобы избежать перегруза, их доставили до берега в два захода.

Это не самая крупная партия любителей подледного лова, спасенная в этом году. Как ранее сообщал NN.RU, 1 апреля спасатели сняли со льда 37 рыбаков, и это не шутка.
Ответить