Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На ледовых переправах

Сообщение Aerohod »

Максимальную нагрузку ввели на ледовых переправах в Мотыгинском районе

04.04.2019, 09:42

Изображение

Максимальную нагрузку ввели на ледовых переправах в Мотыгинском районе. Об этом сообщили в краевом управлении автодорог. Речь идёт о зимниках через Ангару и Тасеева на автодороге Мотыгино – Широкий Лог. Сюда не будут допускать технику свыше пяти тонн. В целом, в КРУДОР напомнили, что о ситуации на межмуниципальной дорожной сети края всегда можно узнать на официальном сайте krudor.ru или по телефону диспетчерского центра: (391) 211-76-97.

Добавим, что на переправах через Ангару и Тасеева дополнительно начали работать катера на воздушной подушке. Они перевозят людей бесплатно.

Фото: krudor.ru

Источник: http://zapad24.ru/news/territory/65084- ... ayone.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Опасный лёд

Сообщение Aerohod »

СПАСАТЕЛИ НАПОМИНАЮТ О ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАПРЕТЕ ПРОГУЛОК ПО ЗАСТЫВШИМ ВОДОЁМАМ

Изображение

С установлением стабильной плюсовой температуры ледовое покрытие рек и каналов города истончилось, а в Финском заливе льдины откалываются и дрейфуют. Однако такая ситуация, увы, не останавливает любителей прогулок по замёрзшим поверхностям водоёмов. На прошлой неделе специалисты МЧС спасли из ледяной ловушки 105 рыбаков, которые оказались на отколовшейся льдине площадью 4500 квадратных метров, дрейфовавшей неподалеку от Зеленогорска. Любителей зимней рыбалки доставили на берег с помощью судна на воздушной подушке «Хивус». Трагедию удалось предотвратить благодаря оперативной работе спасателей.

К сожалению, беды не всегда удается избежать. Так, на минувшей неделе в Неве рядом с проспектом Обуховской Обороны утонул четвероклассник. Одиннадцатилетний мальчик вместе со своим другом вышел погулять по застывшему покрытию реки и провалился. Ему, к сожалению, помочь не удалось. Второго ребенка специалисты МЧС успели вытащить из-подо льда. Спасатели в очередной раз предупреждают: выход на поверхность водоёмов весной смертельно опасен – и просят не оставлять детей без присмотра.

Кроме того, в МЧС напоминают о правилах первой помощи человеку, извлечённому из полыньи. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь и растирать тело спиртным напитком, так как после сильного охлаждения это может нанести серьёзный вред организму. Для того, чтобы согреть пострадавшего, подойдут бутылки или фляги с горячей водой и разогретые в костре камни. Их необходимо завернуть в ткань и приложить к бокам грудной клетки, к голове и в подмышки. Если пострадавший в сознании, его необходимо напоить горячим чаем или кофе и укрыть в защищённом от ветра месте.

Фото Лидии Верещагиной

Источник: https://vecherka-spb.ru/2019/04/01/vese ... -opasnost/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Re: Новости с мест

Сообщение Aerohod »

Для спасения провалившегося под лёд человека задействовали судно на воздушной подушке

13:33, 07 апреля 2019

Изображение

В Набережных Челнах пришлось задействовать судно на воздушной подушке «Хивус-6» для спасения провалившегося под лёд человека. Происшествие случилось 6 апреля на реке Мелекеска, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

О происшествии спасатели узнали в 09.40, когда очевидец сообщил, что около посёлка ГЭС мужчина провалился под лёд.

Сотрудники МЧС прибыли на место и вытащили из воды сильно замерзшего 32-летнего мужчину. Пострадавшего передали в руки медиков, которые с диагнозом переохлаждение госпитализировали его в Больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов. Вероятнее всего мужчина не учёл толщину и состояние льда на реке.

Источник: https://kazanreporter.ru/news/31384_dla ... oj-poduske
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасение утопающего

Сообщение Aerohod »

08.04.19 в 13:02

© РИАМО, Николай Корешков

Изображение

В Москве спасатели вытащили из пруда пьяного мужчину, который сорвался с моста, его госпитализировали в лечебное учреждение, сообщил РИАМО в понедельник сотрудник пресс-службы департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

«В 12:00 с моста на Борисовских прудах прыгнул мужчина 1958 года рождения в алкогольном опьянении. Происшествие произошло в 300 метрах от ПСС «Борисовская», 5 метров от берега. Дежурная смена спасателей в это время делала пеший обход, мгновенно отреагировали на происшествие», – отметил собеседник агентства.

По его словам, мужчину подняли на поверхность, на судне на воздушной подушке «Хивус» доставили на станцию. Оказали первую помощь, в настоящее время он госпитализирован в лечебное учреждение столицы.

Источник: https://riamo.ru/article/351212/pyanyj- ... -moskve.xl
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасение рыбаков

Сообщение Aerohod »

В Марий Эл спасли рыбаков, застрявших на острове

09.04.2019 Лариса ЛУКИНА

Изображение

Сигнал о терпящих бедствие рыбаках поступил на на пульт оперативного дежурного Козьмодемьянской аварийно-спасательной группы вечером 8 апреля.
Два рыбака — 31-летний и 46-летний жители Йошкар-Олы застряли на одном из островов р. Ветлуга (ур. Боровское). На берег они выбраться не могли, так как уровень воды значительно поднялся.
На место происшествия незамедлительно выдвинулась Козьмодемьянская аварийно-спасательная группа, в эвакуации рыбаков было задействовано судно на воздушной подушке. Мужчин нашли через час после сигнала бедствия и эвакуировали на берег, сообщают в РГКУ «Информацмонный центр РМЭ».

Источник: https://gg12.ru/v-marij-el-spasli-rybak ... a-ostrove/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Эвакуировали спасатели

Сообщение Aerohod »

Туристы попытались перейти Красноярское водохранилище по рассыпающемуся льду. Эвакуировали спасатели

11 апреля 2019 10:10

https://www.instagram.com/p/BwBQpQmnUnK ... e=ig_embed

Трех человек, которые с риском для собственной жизни, решились перейти Красноярское водохранилище спасли накануне сотрудники Дивногорской службы спасения. Как указано в ежедневной сводке краевого учреждения «Спасатель», людей заметили в районе ГЭС. Лёд в этом месте покрыт трещинами и рассыпается.

Спасатели подъехали к туристам на своем катере на воздушной подушке, загрузили их и транспортировали на берег.


В Красноярском крае уже почти не осталось водоёмов, где выходить на лёд безопасно. Ледовая переправа через водохранилище в Новоселовском районе закрылась в конце марта. Сейчас с берега на берег людей перевозят на судне на воздушной подушке. Накануне в краевом управлении МЧС России сообщали, что переправы закрываются во всех районах края. Работают лишь те ледовые дороги, которые проходят через мелкие реки в северных территориях Красноярского края.

Источник: http://newslab.ru/news/893017
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В Казани спасатели вытащили из Волги собаку

Сообщение Aerohod »

Приехавшие на спасение человека спасатели обнаружили в воде только собаку

ГУ МЧС России
11:31 11/04/2019

Казань, 11 апреля - АиФ-Казань.

Спасатели вытащили из Волги собаку, сообщает пресс-служба МЧС Татарстана.

Изображение

Днем 10 апреля в диспетчерскую позвонил человек и сообщил, что у посёлка Аракчино в Волге напротив яхтклуба тонет человек. Прибывшие на место инспекторы ГИМС и спасатель обследовали акваторию реки, но обнаружили только собаку, барахтающуюся в промоине. Спасатель в гидрокостюме извлёк животное из воды на поверхность, затем обогрел в кабине судна на воздушной подушке и довёз до берега, где отпустил на волю.

Источник: http://www.kazan.aif.ru/incidents/detai ... lgi_sobaku
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В нескольких поселениях Омской области введен режим ЧС

Сообщение Aerohod »

13 апреля 2019, 14:00

Изображение
Фото: Татьяна Баньшива

Причиной стал размыв муниципальных дорог. Люди отрезаны от большой земли.
В Омской области начали вводить режим «Чрезвычайная ситуация». Причиной тому стал размыв участков муниципальных дорог в трех сельских поселениях Нижнеомского района. Населеннные пункты Новотроицкое, Ситниковское и деревня Озерное Хортицкого сельских поселений оказались отрезаны от большой земли. Но в то же время подтопленных домов и подворий не наблюдается.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, во всех поселениях имеются необходимые запасы питания, воды и медикаментов. Сейчас районное ДРСУ работает над восстановлением разрушенных дорог в результате большого скопления и перемещения талых вод.

За минувшие сутки размыло участки дорог муниципального значения (грунтовое покрытие) между населенными пунктами: с. Ситниково — д. Озерное; с. Ситниково — д. Барышниково; д. Некрасовка — с. Новотроицк; д. Воскресенка — д. Петропавловка.

На данный момент временно ограничено транспортное сообщение, исключая технику высокой проходимости, с деревней Озерное, селом Новотроицк, деревнями Воскресенка, Петропавловка, Радищево и Барышниково. В этих шести населенных пунктах расположены 355 домов, в которых проживают 998 человек, из них 201 ребенок. Отмечено, что подтопленных домов и приусадебных участков нет.

Также во всех населенных пунктах имеется запас продуктов, питьевой воды и медикаментов на две недели. Углём населенные пункты обеспечены до конца отопительного сезона. Кроме того, в селе Новотроицк расположен ФАП.

ГУ МЧС России по Омской области, подчинённые и подведомственные подразделения работают в режиме «Повышенной готовности» в связи с ухудшением паводковой обстановки. Развёрнут оперативный штаб.

При надобности для доставки продуктов первой необходимости у МЧС находятся в готовности гусеничный плавающий транспортер ПТС-М и катер на воздушной подушке Хивус-10. Для обеспечения работы санитарной авиации в Нижнеомским и Калачинским пожарно-спасательным гарнизонами обустроены вертолётные площадки в селах Новотроицк и Ситниково.

Пока жалоб от населения не поступало. Если вода зайдёт в дома для граждан, предусмотрены два пункта временного размещения в селе Нижняя Омка.

Татьяна Баньшива

Источник: https://www.om1.ru/news/society/165012- ... ezhim_chs/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Троих сахалинских рыбаков унесло на льдине

Сообщение Aerohod »

В заливе Мордвинова троих сахалинских рыбаков унесло на льдине

воскресенье, 14 апреля, 11:07

Автор: Мариус Шимкус

Сегодня, 14 апреля, в ловушке оказались трое сахалинских рыбаков в заливе Мордвинова. Льдина, на которой они находились, оторвалась от основного поля и отошла от него на 200 метров. Спасатели бросились к ним на выручку.

МЧС по Сахалинской области

Изображение

Как рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в МЧС России по Сахалинской области, инцидент произошел в трех километрах от берега. О происшествии оперативному дежурному сообщили по телефону.

Рыбаков вытаскивали спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. А. Полякова на судне на воздушной подушке «Хивус».

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», рисковые сахалинские рыбаки продолжают пытаться выжать последнее из подлёдного лова. Несмотря на то, что у юго-восточного побережья Сахалина продолжает разрушаться прибрежный лёд и напоминания об этом разрывают телефоны островитян, любители, махнув на безопасность рукой, с утра едут на опасную рыбалку.

Из-за тепла и отжимного ветра лёд продолжает разрушаться. Спасатели заострили внимание рыбаков на том, что его вот-вот вынесет в открытое море.

Источник: https://skr.su/news/post/122774/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Отработка спасательных операций

Сообщение Aerohod »

Для отработки спасательных операций к третьей транспортной дамбе подогнали более 30 единиц спецтехники.

Казань, 17 апреля 2019 г.

«Татар-информ», Елена Кривопатре

150 спасателей и 30 единиц техники сегодня были задействованы в учениях на дублере третьей транспортной дамбы у «Казань Арены».

На берегу Казанки спасатели разбили лагерь. В легенде учений было три вида ЧС: спасение рыбаков с оторвавшейся льдины, действия при возникновении паводка и пожара.

Изображение

К месту прибыли пожарные машины, вездеход, судно на воздушной подушке и несколько лодок.

К слову, всего в МЧС Татарстана работают более 15 тысяч спасателей, имеются порядка трёх тысяч единиц техники. В любую минуту силы и средства готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«В этом году паводок проходит стабильно: уровень воды на реках намного ниже критических и среднегодовых отметок. Ежедневно на номер 112 поступает от трёх до десяти звонков о подтоплениях в улично-дорожной сети и на приусадебных участках. Угрозы населению нет, органы местного управления оперативно реагируют на заявления граждан», – сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по РТ Ирек Кадамов.

Изображение

Двенадцать статистов выполняли во время учений роль пострадавших. «Спасти» их удалось примерно за полчаса. Сначала спасатели эвакуировали условных рыбаков с импровизированной льдины при помощи судна на воздушной подушке. Затем несколько человек вывезли с «затопленного» участка на вездеходе и лодках.

К слову, вездеход «Шерп» вмещает шесть человек и способен передвигаться по льду и воде. Собирают его в Казани, пока на вооружении у спасателей есть только один такой универсальный автомобиль. В прошлом году с его помощью спасали жителей Кайбицкого района во время паводка.

«Шерп» без труда за считанные минуты перебрался на другой берег Казанки и перевез статистов. За оставшимися отправились лодки.

Изображение

По словам инспекторов ГИМС, в реальных условиях они часто используют судно на воздушной подушке «Хивус».

«Практические ежегодно нам приходится спасать рыбаков, которые оказываются на оторвавшейся льдине – в период ледостава осенью, и в период ледохода весной. Люди идут отдыхать на рыбалку, меняется погода, меняется уровень воды, льдина отрывается, и их уносит. Они начинают звонить 112, и тогда им на помощь выезжают спасатели на спецтехнике», – рассказал руководитель казанского инспекторского отделения ГИМС Марат Ганеев.

В этом году такой случай произошел в Рыбно-Слободском районе РТ, когда троих рыбаков спасли с оторвавшейся льдины при помощи «Хивуса».

Изображение

«Сегодня для спасательной операции ушло немного времени, но это потому, что акватория реки небольшая и берег достаточно близок. К примеру, на Куйбышевском водохранилище времени понадобилось бы значительно больше. В 2014 году там на льдине оказались 170 человек, для спасения которых потребовалось несколько десятков единиц техники», – вспомнил Ганеев.

Самое сложное в такой ситуации, по словам Ганеева, вовремя доехать к месту происшествия.

Изображение

Заключительным этапом сегодняшних учений стало тушение горящей травы. Для этого пришлось поджечь камыши на берегу Казанки – пламя быстро распространилось и повалил густой дым. Спасатели прибыли к месту возгорания, протянули пожарные рукава и оперативно справились с задачей.

Такие учения проходят раз в год и длятся три дня. Завтра в Лаишевском районе МЧС отработает действия по тушению лесного пожара при помощи авиации.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/17/648490/
Ответить