Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Новости с мест

Сообщение Aerohod »

http://www.irk.ru/news/20150207/ice/

Восемь человек сняли с отколовшейся льдины в Листвянке

7 февраля 2015 16:03

Изображение
Байкал. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Накануне днем на Байкале в районе Листвянки произошел разрыв ледового покрова. Очевидец события заметил группу людей приблизительно в 700 метрах от берега и позвонил спасателям. Как рассказал старший инспектор ГИМС Сергей Зуев, мужчинам помогли водители судов на воздушной подушке, базирующиеся в Листвянке. Восемь человек сняли с льдин и доставили на берег на «Хивусах».

По словам одного из спасенных, они проводили работы по подготовке катка для хоккейного матча на льду Байкала. Из-за усиления северо-западного ветра произошел разрыв льда и образовалась трещина шириной от 2 до 15 метров.

Ранее организаторам мероприятия разъяснили порядок обращения при организации культурно-массовых и спортивных мероприятий на водных объектах. Им также сообщили, что на озере складывается неблагоприятная обстановка: ледовый покров в районе Листвянки нестабилен, толщина льда в предполагаемом месте проведения мероприятий была всего 19—20 сантиметров.

Дмитрий Миронов, главный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Участок, отведенный под хоккейный корт, не монолитен, не связан с береговым припаем льда, имеет незначительную динамику прироста, в районе мыса Лиственничный (мыса Березовый) наблюдаются участки открытой воды, о чем организатора проинформировали. Настоятельно рекомендуем воздержаться от проведения каких-либо подготовительных работ в данном месте, а также перенести сроки проведения спортивно-массового мероприятия, либо провести его вне ледового поля озера Байкал.
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Суда на воздушной подушке начнут курсировать от Городца до З

Сообщение Aerohod »

http://www.vremyan.ru/news/suda_na_vozd ... lzhja.html

Суда на воздушной подушке начнут курсировать от Городца до Заволжья

пятница, 13 февраля 2015 года, 14:14

Компания «Логопром» организует перевозку пассажиров из Городца в Заволжье на время ремонта автодорожного моста, пролегающего по плотине Нижегородской ГЭС. Об этом сообщила заместитель главы администрации Городецкого района Оксана Жесткова на встрече с клубом парламентских журналистами в четверг, 12 февраля.

По ее словам, перевозка пассажиров будет осуществляться на судах на воздушной подушке. Их вместимость составит от 20 до 48 человек.

Изображение

Также в обоих городах уже определены земельные участки, на которых построят пристани. Стоимость проезда будет выше, чем на автобусе с учетом того, что от центра Заволжья и Городца до пристани будут ходить бесплатные автобусы. Время проезда займет 3 — 5 минут.

Кроме того, сейчас администрация Городецкого района договариваться с компанией Логопром об организации грузовой переправы.

Что касается самого моста, то на данный момент там идет подготовка к ремонтным работам. Уже поставлены светофоры для организации реверсивного движения.

Напомним, что ремонтные работы по мосту Городец-Заволжье начнутся в марте 2015 года.

Ремонт будет организован небольшими участками на одной из двух полос движения. В зимний период работы будут приостанавливаться. Окончание реконструкции мостового перехода запланировано на конец 2017 года. Объем инвестиций составит 1 миллиард рублей.

Корр. Милена Черевко
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В Курске инспекторы ГИМС спасли рыбаков

Сообщение Aerohod »

http://www.dddkursk.ru/lenta/2015/02/16/024347/

В Курске инспекторы ГИМС спасли рыбаков

Изображение

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, сегодня в 14 часов 50 минут на единый номер вызова экстренных служб «112» поступил тревожный вызов. Звонивший сообщил, что в Курске в районе переходного моста через реку Тускарь на льду находятся несколько рыбаков, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, которые ведут себя неадекватно.
К месту незамедлительно выдвинулась патрульная группа центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области на катере на воздушной подушке «Хивус-6». Прибывших инспекторов ГИМС встретили двое, уже достаточно разгоряченных алкоголем, горе-рыбаков. Как оказалось, они «рыбачили» всего в нескольких метрах от большой промоины и в любой момент могли оказаться в воде.
Спасателями пришлось потратить время и усилия, чтобы убедить мужчин покинуть лед и продолжить свой «праздник» дома. Только после того, как они пригрозили вызвать наряд полиции, рыбаки собрали вещи и покинули водоем.
- За этот осенне-зимний сезон такой случай у нас не первый — рассказывает старший инспектор ГИМС Кирилл Кремер. – Раз пять нам уже приходилось выдворять нетрезвых рыбаков с водоемов. Иногда прибегая к помощи полиции.
Газета "Друг для друга", фото ГУ МЧС России по Курской области
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Подмосковные спасатели проверили готовность региона

Сообщение Aerohod »

http://www.interfax-russia.ru/Center/ci ... 5&sec=1669

Подмосковные спасатели проверили готовность региона к борьбе с паводком

16.02.15 10:25

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Подмосковные спасатели провели тренировку по обеспечению устойчивой работы объектов экономики и социальной инфраструктуры региона в преддверии возможных паводков, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Московской области.

"Основная задача комплексной тренировки - проверить готовность оперативного реагирования сил и средств, которые будут задействованы в случае необходимости для ликвидации последствий паводка", - поясняет первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области полковник Вячеслав Бутко, которого цитируют в ведомстве.

Учения подмосковных спасателей прошли в рамках Всероссийской комплексной тренировки. Силы и средства МЧС России в Подмосковье привели в готовность в ночь с 13 на 14 февраля, были развернуты оперативные штабы для проверки координации работ по ликвидации последствий возможных подтоплений, говорится в сообщении.

В нем уточняется, что всего в тренировке приняли участие около 150 человек и более 50 единиц специализированной спасательной техники. Спасатели выезжали на патрулирование и условное оказание помощи на снегоходах и квадроциклах, водоемы Подмосковья патрулировали суда на воздушной подушке "Хивус", были задействованы сотрудники полиции и бригады "скорой помощи".
Изображение

По данным ведомства, всего к борьбе с паводками в Подмосковье может быть привлечено девять воздушных судов и более 47 тыс. человек личного состава.

/Интерфакс/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Re: Новости с мест

Сообщение Aerohod »

http://irkutskmedia.ru/news/society/20. ... on-iz.html

В 2015 году планируется завершить строительство причала на переправе МРС-Ольхон; ввести в эксплуатацию новый паром "Ольхонские ворота-2"; профинансировать использование воздушной подушки "Хивус", с помощью которой можно поддерживать связь с островом во время ледостава и распутицы. Сборку нового парома начали в ноябре 2014 года - для этого его части привезли в Иркутск. Спуск на воду запланирован к началу навигации между Ольхоном и материком. Запуск нового парома, построенного с нуля на Усольском ремонтно-эксплуатационном участке, позволит на 30% разгрузить очередность на переправе на Ольхон.
Изображение
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

ПАРУ СПАСЛИ С ОТОРВАВШЕЙСЯ ЛЬДИНЫ В ЛИСТВЯНКЕ

Сообщение Aerohod »

http://baikal24.ru/text/24-02-2015/v_listvjanke/

Байкал24
24.02.2015 13:00

Вчера парень и девушка оказались на льдине, которая откололась у побережья поселка Листвянка. Пару унесло на несколько метров от берега.

Как сообщает Ирк.ру со ссылкой на пресс-службу Байкальского поисково-спасательного отряда, сняли со льдины молодых людей еще до приезда спасателей с помощью экипажа находившегося неподалеку частного судна на воздушной подушке "Хивус". Они не пострадали.

Изображение
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Оторвалась льдина с двумя туристами

Сообщение Aerohod »

http://www.kp.ru/online/news/1983208/

Алена ЧИЧИГИНА (24.02.2015, 05:12)

Влюбленная пара каталась на коньках в Листвянке

Романтическая прогулка в День защитника Отечества едва не закончилась трагедией. Влюбленная пара в понедельник, 23 февраля, приехала в Листвянку отдохнуть и вышла на лед покататься на коньках. Неожиданно в 50 метрах от берега оторвалась льдина, на которой они находились. Испуганные туристы начали кричать.
- Очевидцы с берега вызвали спасателей, однако помочь несчастным туристам успели до приезда наших коллег, - сообщили в пресс-службе Байкальского поисково-спасательного отряда. – Водитель катера на воздушной подушке «Хивуса» увидел, что произошло и сам подъехал к молодым людям. Он быстро посадил их на борт и отвез на берег.
В БПСО напомнили, что в Листвянке до сих пор не прочный лед, кое-где вода. Выезжать и выходить на озеро опасно. На берегу установлены предупреждающие знаки, однако отдыхающие их игнорируют. Сотрудники ГИМС предлагают как в Якутии, ввести штрафы для водителей Приангарья, которые выезжают на лед вне официально открытых переправ. Однако для этого нужны поправки в закон.
Изображение
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

«ВолгаХоверШоу-2015» пройдёт 28 февраля

Сообщение Aerohod »

http://www.giport.ru/news_city/105710

«ВолгаХоверШоу-2015» пройдёт 28 февраля

25.02.15, 07:59

Изображение

28 февраля в 12:00 у подножия Чкаловской лестницы, в акватории реки Волги состоится седьмая Всероссийская регата амфибийных судов «ВолгаХоверШоу-2015».

Традиционно здесь соберутся ведущие российские производители судов на воздушной подушке, чтобы показать все достоинства своих машин. В программе мероприятий кольцевая гонка судов и «змейка». Также в рамках регаты пройдут показательные выступления участников, которые смогут представить свое мастерство в маневрировании и управлении амфибиями. По окончанию соревнований состоится церемония награждения победителей.

На территории Нижнего Новгорода регата амфибийных судов проводится с 2009 года. Ежегодно в соревнованиях принимают участие представители ведущих российских производителей судов на воздушной подушке и организаций использующие скоростные амфибии в своей работе.

На территории Нижегородской области большинство предприятий по производству амфибийных судов, а наша страна по праву может считаться лидером СВП-строения.

ПРОГРАММА

10:00 Начало регистрации и инструктаж участников гонок, техническая комиссия.

11:00 Знакомство с трассой, пробные выходы.

11:30 Построение судов.

12:00 Торжественное открытие регаты.

12:30 Начало гонок

- кольцевая гонка

- «змейка»

14:00

- показательные выступления

- парад амфибийных судов

15:00 Награждение победителей, торжественное закрытие Регаты
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Псковские спасатели нашли пятерых заблудившихся рыбаков

Сообщение Aerohod »

http://www.kp.ru/daily/26347/3229705/

Псковские спасатели нашли пятерых заблудившихся рыбаков

Изображение

Мужчины потерялись в тумане и целый день пытались выйти сами.
Неприятным приключением закончилась рыбалка для пятерых псковичей. Вечером 25 февраля в 19.40 на пульт спасателей поступил сигнал бедствия: на Псковском озере заблудились рыбаки.
Спасатели выехали в населенный пункт Наволок, где пересели на судно на воздушной подушке «Хивус».
Оказалось, двое любителей рыбной ловли, несмотря на сильный туман, ещё утром вышли на озеро, ожидая, что днем смог рассеется. Однако туман висел весь день, а к вечеру видимость стала еще хуже, и рыбаки заблудились. В надежде выйти к берегу, они несколько часов блуждали по озеру и выбились из сил. Только тогда мужчины обратились в службу спасения.
- Видимость из-за тумана составляла не более 5 метров при включённых противотуманных фарах, поэтому мы двигались к месту предполагаемого нахождения рыбаков по навигатору, - рассказывает спасатель Евгений Шабратько.
С рыбаками поддерживалась телефонная связь, спасатели давали гудки, запустили сигнальную ракету. Наконец, в 21 час рыбаки и спасатели нашли друг друга, потеряшек отвезли на берег к их машине.
Но тут же спасателям поступил второй звонок: потерялось ещё трое рыбаков, в этот раз - в районе острова Семский. Там поиски тоже закончились успешно.
Спасатели напомнили рыбакам о действующем запрете выхода и выезда на лед Псковского, Теплого и Чудского озер.
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Re: Новости с мест

Сообщение Aerohod »

http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/ ... m/3485683/

Спасатели МЧС России сняли всех рыбаков со льдины в акватории Финского залива

03 Марта 2015 г. 10:50

Изображение

В 10 часов 15 минут поступило сообщение о том, что в акватории Финского залива г. Санкт-Петербурга в 100 м от берега образовалась трещина в ледовом поле. На льду находились 26 рыбаков.

Незамедлительно после поступления сообщения на место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования.

Для спасения людей спасателями было задействовано судно на воздушной подушке «Хивус-10», которое является уникальным средством передвижения, позволяющим двигаться с большой скоростью на твердой поверхности и над водой, помогая преодолеть непроходимые пространства, и позволяет спасателям эвакуировать одновременно до 10 человек.

Изображение

В 10 часов 40 минут все рыбаки доставлены на берег, пострадавших нет.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: 8 (812) 299-99-99.

Информационные материалы подготовлены НЦУКС МЧС России
Ответить