Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасли рыбаков

Сообщение Aerohod »

Двое рыбаков провалилась под лед Меши в Татарстане, не заметив полынью

В эти дни на Куйбышевском водохранилище идет подъём уровня воды, из-за чего образуются многочисленные полыньи и промоины.

3 декабря 2019, 09:33

ГУ МЧС России по РТ
(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Полина Шевчук). Двое рыбаков провалилась под лёд Меши в Татарстане, не заметив полынью. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Изображение

Сегодня в 7.42 на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение, что в Лаишевском районе республики на реке Меша тонут два человека.

Изображение

Прибывшие на место на судне на воздушной подушке «Хивус-10» спасатели обнаружили, что двое рыбаков находятся на льду. Мужчины смогли самостоятельно выбраться из воды. Как удалось установить, рыбаки не заметили запорошенную снегом полынью и провалились под лёд.

Изображение

Теперь на любителей зимней рыбалки будет составлен протокол за административное правонарушение и выписан штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей.

Изображение

МЧС Татарстана предупреждает рыбаков, что в эти дни на Куйбышевском водохранилище идет значительный подъём уровня воды, из-за чего на льду образуются многочисленные полыньи и промоины.

Изображение

«Выходить в таких погодных условиях на неокрепший лёд смертельно опасно!» — отметили в МЧС.

Источник: Изображение
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Re: Новости с мест

Сообщение Aerohod »

Спасатели сняли со льда Шексны и Ягорбы 18 рыбаков за один день

16-12-2019 09:56

Елена Иванова

Изображение

Как сообщает ЕДДС, во время первого рейда 15 декабря, который проходил с 10 до 11 часов, спасатели и сотрудники ГИМС во время патрулирования акватории Шексны на судне «Хивус» 10 рыбаков отправили на берег. С ними провели предупредительную беседу об опасности выхода на неокрепший лёд.

После обеда, на этот раз на автомобиле УАЗ вместе с полицейскими, в районе спичечной фабрики и малого зареченского пляжа на берег выгнали 8 рыбаков. Им тоже напомнили, что они рискуют жизнью.

Повторное нарушение обойдется нарушителям в штраф — от 1000 до 3000 руб. Известно, что троим молодым людям уже выписали штрафы в Череповце.

Напомним, на прошлой неделе трое человек уже утонули в Череповецком районе. Не выдержал лёд.

Полная версия: https://vologda-poisk.ru/news/proisshes ... a-odin-den
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Росгвардия закупит амфибии

Сообщение Aerohod »

Росгвардия закупит амфибии для охраны стратегических объектов

По мнению экспертов, суда защитят Крымский мост

11.12.2019 в 12:59

Изображение

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) намерена закупить четыре катера на воздушной подушке для выполнения специальных задач. Условия тендеров на суда-амфибии размещены на сайте госзакупок. Как отмечают эксперты, катера могут быть использованы Росгвардией для охраны акватории вблизи важных объектов, в том числе Крымского моста.

Росгвардия намерена приобрести катера на воздушной подушке А25ПС. Предусмотрены два тендера, каждый на поставку двух катеров. Один такой катер способен нести на борту десант до 52 человек, причем конструктивные особенности судов позволяют производить высадку на не оборудованном берегу.

Катера-амфибии обладают высокой проходимостью и способны перемещаться по поверхности замерзших водоемов, мелководью и битому льду.

Суда на воздушной подушке этим летом были представлены в экспозиции научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации», который Росгвардия проводит совместно с МВД. Разработчики тогда отметили интерес силовиков к их продукции.

По оценке экспертов, суда могут быть использованы Росгвардией для охраны стратегических объектов, находящихся в непосредственной близости от воды. Речь идет об атомных электростанциях и других объектах стратегической важности.

Не исключено, что новые суда будут использованы для охраны Крымского моста. Напомним, что в марте 2019 года глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что в Керчи сформирована морская бригада специального назначения, которая возьмет под охрану мост между Крымским полуостровом и Таманью.

Росгвардия — не единственное силовое ведомство, которое планирует использовать суда А25ПС. В сентябре 2018 года первое судно на воздушной подушке было передано пограничникам ФСБ России в городе Джанкой, на севере Крымского полуострова. Еще два катера, по словам представителей погранведомства, в ближайшее время поступят для охраны морских границ Крыма.

Как ранее сообщал «МК», Росгвардия также закупит 2 патрульных катера «Сарган», которые будут задействованы в Крыму.По информации пресс-службы Южного округа Росгвардии, испытания новых катеров проекта «Сарган», собранных на феодосийском заводе «Море», прошли успешно.

Федор Данченко

Источник: https://www.mk.ru/politics/2019/12/11/r ... ektov.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В Приангарье чиновник спас пятерых рыбаков

Сообщение Aerohod »

УСТЬ-КУТ, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 января 2020, 07:06

REGNUM Глава города Усть-Кут (Иркутская область) Александр Душин, отправившийся в традиционную поездку поздравить детей из отдалённых сел, спас пятерых рыбаков. Подробности сообщает «КП».

Первыми на реке Лена были встречены двое жителей села Омолой. Они приехали на рыбалку на автомобиле «Нива», но машина заглохла. Пришлось взять их на борт хивуса (судно на воздушной подушке).

Буквально через несколько километров водитель и пассажиры обнаружили еще один терпящий бедствие экипаж. В автомобиле Toyota RAV4 дожидались помощи двое пенсионеров. Третий пошёл пешком за подмогой в ближайшую деревню Турука, а это более 20 километров. В условиях сумерек и отсутствия места на судне, глава Александр Душин попытался устранить поломку в автомобиле и спустя полтора часа у него это получилось. Поэтому рыбаки смогли продолжить свой путь домой.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2823428.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Профилактический рейд спасателей

Сообщение Aerohod »

Спасатели Магадана совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд в бухте Гертнера

Ледовая Новости

13 января 2020 18:08

Изображение

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спасатели мэрии г. Магадана и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели профилактический рейд в излюбленном месте подледной рыбалки – бухте Гертнера Охотского моря. Все происходящее снимали на камеры представители региональных телеканалов, чтобы донести информацию о правилах безопасности на льду до максимального количества колымчан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Предупреждение происшествий на льду – приоритетная задача как для сотрудников МЧС, так и для представителей органов власти, ведь ежегодно нарушение правил безопасности на льду становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки.

В выходной день любителей зимней рыбалки особенно много. Чтобы добраться до отдельных рыбаков, проверить опасные места, измерить толщину льда спасатели выезжают на лед на катере на воздушной подушке «Хивус». Это судно может передвигаться по суше, по льду и по воде. Вместимость судна – 10 человек, скорость передвижения по льду до 80 километров в час. Такая техника незаменима при использовании на зимних водоемах, она исключает риск провала под лед и позволяет проинспектировать большую площадь акватории за меньшее время.

Несмотря на то, что в бухтах Охотского моря установился ледостав, лед не везде прочный, наблюдаются «живые трещины», поэтому нахождение рыбаков на льду небезопасно. Перепады температур, волнения моря, приливно-отливные явления – все эти факторы неблагоприятно влияют на прочность льда. В местах массового лова рыбаки выезжают на лед на транспорте, скапливаются в одном месте, бурят лунки рядом друг с другом, и этим подвергают свои жизни опасности. Особенно опасно находиться вблизи трещин и разломов, именно в таких местах часто происходит частичный или полный провал техники под лед. В этом году, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших, однако неутешительная статистика прошлых лет заставляет спасателей все время оставаться начеку.

В ходе рейда сотрудники мэрии и МЧС провели мониторинг ледового поля бухты, замерили толщину льда и обследовали акваторию на предмет новых трещин и разломов. В наиболее опасных местах установили информационные щиты и предупреждающие таблички. После спасатели побеседовали с рыбаками-любителями, напомнили им о том, как надо себя вести на льду, чтобы не допустить происшествий, указали опасные места разлома льда, раздали памятки с правилами безопасности и объяснили, что выполнение элементарных мер предосторожности и экстренный вызов спасателей – это залог безопасности.

Как показывает практика, чаще всего жертвами происшествий на льду становятся автомобилисты, выезжающие на лед на транспорте. Гораздо безопаснее идти на рыбалку пешком. При этом, следует помнить, что идти по тому месту, которое занесено снегом - опасно, так как под снегом лед тоньше. Самый крепкий лед-это лед белого цвета. Если человек провалился под лед, необходимо постараться удержаться на воде. Для этого лучше всего лечь на спину, широко раскинуть руки и постараться, не спеша и аккуратно, выбраться из воды. Если кто-то услышал крик о помощи – не подходите близко к полынье, можно подползти к месту провала и бросить пострадавшему веревку, связанные ремни, куртку. Когда человек ухватится за спасательное средство, постараться вытащить его из воды и оказать первую помощь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, что действует Постановление мэра г. Магадана от 16.01.17 № 32 «О запрете выхода граждан и выезда на ледовое покрытие водных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Магадан», всех видов автотранспорта, за исключением специального автотранспорта оперативных служб».

Источник: https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=86666
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На коньках и с коляской по Онего 22 километра

Сообщение Aerohod »

Семья проехала на коньках и с коляской по Онего 22 километра

13 января 202012:47

Фото: Елена Демочкина

Изображение

Из Великой Губы до острова Кижи на коньках. Семья Демочкиных из Петрозаводска вместе с ребенком, который был в коляске, преодолели 22 километра. Елена Демочкина рассказала о поездке в социальных сетях, назвала ее безопасной и дала несколько рекомендаций.

Самое главное, считает Елена, — это лёд. Обязательно надо перед поездкой советоваться с местными жителями. Так, в этом году на Онега льда почти нет, только в заливах. И в первые дни января семье пришлось ехать по свежему чёрному льду, толщиной местами пять сантиметров. Кроме того, одежду лучше одевать легкую, но не продуваемую. Обязательно взять с собой пауэрбанк для мобильного телефона, и заранее загрузить в него карту для отслеживания местоположения. А начать путешествие лучше с более традиционных решений, советует Лена. Проехаться на подушке Хивус, исследовать местность и оценить, где есть опасные течения.

ГТРК "Карелия" напоминает, по данным МЧС, на озерах Карелии льда практически нет, и выход на него опасен для жизни. Жителей республики призывают быть осторожными — даже если в одном месте лёд прочный, то совсем рядом ситуация может быть иная.

Текст: ГТРК "Карелия": https://www.vesti.ru/doc.html?id=3228873
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Зимний отдых в России: изучаем и обсуждаем опыт Карелии!

Сообщение Aerohod »

ВЕСЬ НОМЕР ОТ 20.01.2020

В рамках празднования 100-летия Карелии управление по туризму республики совместно с РСТ проведет межрегиональный туристический форум «Зимний отдых в России: изучаем и обсуждаем опыт Карелии». Без сомнений, это будет способствовать продвижению турпродукта Карелии, обмену опытом с другими регионами и развитию внутреннего туризма в целом.

К участию приглашаются директора компаний, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, руководители туристско-информационных центров, а также представители региональных туристических администраций.

Изучать опыт Карелии будем, конечно, в Карелии. Туроператор форума – компания «Лукоморье». Сбор в Петрозаводске 20 марта, далее путешествуем, смотрим, спрашиваем, обсуждаем, спорим – и так до вечера 23 марта.

Изображение

Помимо деловой части предусмотрена плотная экскурсионно-развлекательная программа – знакомство с Петрозаводском, загородные экскурсии в лесной заповедник «Кивач» и в питомник хаски. В деревне Нижняя Салма, где находится карельское поместье Деда Халла – самого трудолюбивого из братьев Морозов, участников форума ждут веселые приключения и увлекательные испытания. Судно на воздушной подушке «Хивус-10» перевезет их по льду Онежского озера на остров Кижи, где начнутся Масленичные гуляния. Целый день будет посвящен путешествию по горному парку «Рускеала», который входит в число объектов культурного наследия России.

Изображение

Подробная программа здесь.

Стоимость участия:

- для членов РСТ – 11 тыс. руб. с проживанием в двухместном номере, 14 тыс. руб. – в одноместном;

- для всех остальных – 13 тыс. руб. в двухместном номере, 16 тыс. руб. – в одноместном.

Включено: проживание, трёхразовое питание, все экскурсии.

Дополнительно оплачиваются железнодорожные билеты в Петрозаводск и из Сортавала домой.

Форма заявки здесь.

Задавайте вопросы: 8-800-200-55-13, info@lukomorie.ru.

Источник: https://ratanews.ru/news/handler.aspx?i ... language=1
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Коронавирус в Китае

Сообщение Aerohod »

Коронавирус отправил турбизнес в Иркутской области в «отпуск без содержания»

05.02.2020 / 18:15

Вместе с китайцами ушла прибыль. Турбизнес Прибайкалья из-за коронавируса терпит убытки. Заведения пустуют: нет основных потребителей — гостей из Поднебесной.

Коронавирус отправил жителей Китая на больничный, а российский турбизнес — в «отпуск без содержания». В Листвянке, например, 40% туристов в это время составляли гости из Поднебесной, но сейчас они отменили бронь в гостиницах на ближайшие пару месяцев.

— У нас, получается, на 40% будет меньше гостей, уменьшится выручка, которую мы планировали получить в феврале-марте. В связи с этим в дальнейшем это будет оплата налогов. То есть налоги уменьшатся, — говорит директор гостиничного комплекса Артём Подашев.

На берегу Байкала заскучали и «Хивусы». Длительные поездки по льду в основном заказывали группы китайских туристов.

— Покатушки вот эти маленькие — в основном русские, а китайцы берут часовые, полуторачасовые, когда туристов автобусами привозят. Таких групп практически сейчас нет. Намного меньше стало. Сейчас многие здесь понесли убытки, — говорит водитель «Хивуса» Алексей Борзых.

Тихо стало в кафе и ресторанах. У Анастасии Николаевой появилось свободное время, хотя обычно всё внимание — гостям.

— В обеденное время у нас примерно с часу до трёх полная посадка. То есть за два часа проходило около 100 человек. Сейчас у нас накрыто на группу 6+1. Но семь человек — маленькая группа. И то не китайская, а русская, — говорит официант Анастасия Николаева.

областного агентства по туризму Екатерина Сливина говорит, что в прошлом году с января по март Байкал посетили около 49 тысяч китайских туристов. В этом году ожидали столько же.

— Существует предел номерного фонда, и он сейчас был на 100 процентов занят. Соответственно, сейчас мы сможем принять на Байкале около 49 000 туристов, которые могут приехать. Не важно, кто это. Китайские туристы, не китайские туристы, — говорит руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Говорить о конкретных финансовых потерях ещё рано, сообщила Екатерина Сливина. Потому что и у других иностранцев Байкал зимой популярен. Так, кроме туристов из Китая к нам едут из Кореи и Германии. Но из Европы всё же чаще приезжают летом. Бизнесмены надеются, что как только ситуация с коронавирусом успокоится и все ограничения снимут, отдыхающие из Поднебесной снова ринутся к берегам Байкала.

Источник: https://vestiirk.ru/news/society/250090/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Прогулка по льду

Сообщение Aerohod »

Сотрудники ГИМС помогли мужчине с двумя детьми, провалившимся под лед на канале им. Москвы
17:40 • 10 Февраля 2020

Сотрудники ГИМС помогли мужчине с двумя детьми, провалившимся под лёд на канале им. Москвы

Изображение
Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Московской области

Прогулка едва не обернулась трагедией для мужчины, который вышел на лёд с двумя детьми в районе деревни Новосельцево.

Несчастный случай произошел на канале им. Москвы. 33-летний Андрей гулял с сыновьями - 14-летним Павлом и 2-летним Платоном. Идущих по льду с середины канала в сторону берега людей заметили государственные инспекторы ГИМС Евгений Алёхин и Олег Павлов, которые проводили профилактический рейд на судне на воздушной подушке «Хивус».

На глазах инспекторов семья вдруг провалилась под лёд. К счастью, Андрей быстро сориентировался и сумел вытолкнуть на лёд детей и выбраться из воды. Подоспевшие инспекторы эвакуировали пострадавших на борт воздушного судна, обогрели и доставили на берег, где передали врачам «скорой помощи».

Источник: http://www.mchsmedia.ru/news/item/6630923/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Ралли на льду

Сообщение Aerohod »

Ралли на льду: смотрим видео о переправе Самара — Рождествено через Волгу
Блогер снял поездки с высоты

17 ФЕВРАЛЯ 2020, 11:25

Изображение
Судно заносит на льду
Фото: читатель 63.RU

Ледовая обстановка на Волге стабилизировалась. Но переправа из Самары в Рождествено всё еще рискованна. Суда на воздушной подушке пускают в дневное время. Посмотрите, как они лавируют по льду.


— На Волге очень много торосов. Есть участки открытой воды. Сплошной лед толщиной до 4 см. Выход на лёд не безопасен, — предупреждают жителей в региональном Минтрансе.

По информации «Самарского речного пассажирского предприятия», каждый день судами на воздушной подушке в среднем пользуются около 1000 пассажиров, а в выходные и праздники эта цифра увеличивается до 1300 человек.


Маршрут обслуживают 7 судов на воздушной подушке — «Хивус» и «Нептун». Но они уже сильно изношены. Пять вышли из строя из-за торосов. Сейчас они находятся на ремонте.

Источник: https://63.ru/text/transport/66499126/
Ответить