Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Опасный лёд

Сообщение Aerohod »

Тульским рыбакам на льду Оки лучше не рисковать

22.02.2020 09:08

Изображение
Фото: 71.mchs.gov.ru

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области продолжают патрулирование на водоёмах региона.

Первый заместитель начальника Главного управления полковник Сергей Забаровский провел рейд в Алексине на «Хивусе» — судне на воздушной подушке.

— Толщина льда на Оке составляет от трёх до семи сантиметров, а местами лёд и вовсе отсутствует, — отметил инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Бабкин.

В Новомосковске рейд прошел совместно с сотрудниками полиции. В результате мероприятия несколько рыбаков получили штрафы за выход на лёд в запрещённых для этого местах.

Представители спасательного ведомства напомнили рыбакам о том, что в настоящее время из-за тёплой погоды и таяния льда выходить на водоёмы опасно.

Особое внимание в это время должно быть уделено детям, которые из-за дополнительных каникул выходят гулять к водоёмам.

Главное Управление МЧС России по Тульской области напоминает, что в настоящее время выходить на лёд смертельно опасно.

Источник: http://mk.tula.ru/news/n/27505068/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Весенний лёд

Сообщение Aerohod »

Сотрудники ГИМС предупреждают рыбаков об опасности выхода на весенний лёд

25 Февраля 2020 12:04

Изображение

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тульской области продолжают патрулировать водоёмы региона. В минувшие праздничные выходные представители Алексинского инспекторского участка вновь вышли в патрулирование на судне на воздушной подушке «Хивус».

Сотрудники спасательного ведомства отмечают, что весенний лёд резко отличается от зимнего: если осенний и зимний покров под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, то весенний проваливается сразу, превращаясь в ледяную кашу.

– Наша обязанность – напоминать рыбакам правила безопасного поведения на льду и не допустить трагедий. Визуально лёд зачастую кажется крепким, но на солнце он быстро подтаивает, ещё более разрушительные действия на него оказывает течение воды в реках. С каждым днём покров становится более пористым, рыхлым и слабым. На реках, в частности, на Оке, местами вовсе нет льда. Уже встречаются судоводители-рыбаки на лодках, которые не соблюдают правила плавания и не заботятся о своей безопасности, – отметил старший государственный инспектор Дмитрий Бабкин.

Сотрудники ГИМС предупреждают, что в настоящее время запрещено выходить на лёд взрослым, тем более, нельзя допускать выхода детей.

Источник: http://tulasmi.ru/news/364293/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Между Самарой и Рождествено пустят ледокол

Сообщение Aerohod »

Губернатор Самарской области обратил внимание на проблему с организацией речной переправы Самара-Рождествено.

Изображение
СВП на Волге в Самаре

Из-за сложной ледовой обстановки и образования торосов суда на воздушной подушке выходят из строя. Во вторник 25 февраля ледяные обломки закрыли вход в Рождественскую воложку, и переправа совсем прекратилась.

"Получил обращения жителей села Рождествено. Ледовая обстановка крайне неблагоприятная. Поручил пустить ледокол, чтобы уже в ближайшие дни между населенными пунктами без проблем смогли ходить воздушные подушки", - сообщил Дмитрий Азаров в конце дня.

Источник: https://www.samru.ru/society/novosti_samara/117889.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Учения для рыбаков

Сообщение Aerohod »

Дубненские спасатели научили рыбаков самостоятельно выбираться из-подо льда

Алена Собкалова, Ольга Панина

27 февраля 2020, 15:15

Спасатели из Дубны провели рейд по озерам и показали рыбакам, как выбираться из полыньи самому.


Изображение
Источник фото: телеканал «360»

Чтобы показать рыбакам, как нужно выбираться из-подо льда спасатели сами окунулись в холодную воду. За демонстрацией методов самоспасения с особым интересом наблюдали рыбаки.

«Я готов — морально и психологически — готов, что могу провалиться в любой момент. Поэтому меры безопасности я применю», — сказал Александр Головин, рыбак.

Александр — спец в зимней рыбалке, давно этим занимается. Тонуть в ледяной воде уже приходилось не раз. И потому выработал несколько лайфхаков по спасению.

«Попадаю в полынью, проваливаюсь в полынью. Автоматически реакция срабатывает — поперек полыньи кладу коловорот. Она не ломается, я держусь на ней. Дальше поплавок меня выручает — то есть ящик. Он хорошо держится вообще-то», — отметил Александр.

Изображение
Источник фото: телеканал «360»

Спасатели провели специальный рейд. Это не просто разговоры и раздача листовок. Его организовали, чтобы не на бумаге, а на примере показать рыбакам — как надо выбираться из ледяной воды. Часто им приходится выручать друг друга. В этом случае не рекомендуется бежать на помощь всем сразу и приближаться к полынье толпой.

«На тонком льду нельзя быть со скоплением народа. Иначе получится, что тонкий лед не выдержит, и все будут купаться», — уточнил Дмитрий Серебряков, старший дежурной смены поисково-спасательного отряда «Мособлпожспаса».

Еще один лайфхак — от профессионалов. Из подручных материалов можно соорудить несложное индивидуальное приспособление для самоспасения. Заранее пробурить лунку метрах в пяти от места ловли, привязать веревку к палке и вставить ее в лунку враспор, а веревку привязать к себе.

Рекомендуется заранее подготовить все на случай ЧП. Брать с собой не только приспособления для ловли рыбы. Прихватить отвертку или нож, веревку — обязательно. Поскольку приближаться к тонущему вплотную нельзя.

Изображение
Источник фото: телеканал «360»

«Люди пытаются подойти ближе, вытащить за одежду или за руку. Но вокруг места, где человек провалился, уже лед считать надежным нельзя. Поэтому нужно с помощью подручных средств дистанционно вытаскивать его. И вызывать квалифицированные службы», — пояснил Александр Проценко, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Мособлпожспаса».

Сейчас сотрудники Мособлпожспаса патрулируют водоем на катере на воздушной подушке. Он — проходит и по воде, и по льду. Пару дней назад он помог вытащить из ледяной воды очередную компанию рыбаков. Участившиеся случаи ЧП на Московском море и стали причиной для проведения специального рейда.

Источник: https://360tv.ru/news/mosobl/dubnenskie ... -podo-lda/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

25 лет МЧС Калининграда

Сообщение Aerohod »

Региональному поисково-спасательному отряду МЧС – четверть века!

НИА-КАЛИНИНГРАД

02.03.2020 06:36

Изображение
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Калининградской области

Поисково-спасательный отряд МЧС России отметил четвертьвековой юбилейПриказом МЧС России от 27 февраля 1995 года с 1 марта была образована Калининградская областная поисково-спасательная служба МЧС России со штатной численностью 34 человека и одним аварийно-спасательным автомобилем.

Толчком к этому знаменательному событию стала трагедия, разыгравшаяся в марте 1994 года в Куршском заливе, когда в результате отрыва льдины с подледной рыбалки не вернулся 51 человек. На тот момент в регионе не было профессиональных поисково-спасательных формирований постоянной готовности.

В настоящее время Поисково-спасательный отряд МЧС России по Калининградской области является филиалом ФГКУ «Северо-западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России». Организацию возглавляет Евгений Минаков, ее штатная численность в настоящее время составляет 180 человек личного состава. Отряд имеет территориальные подразделения в городах: Калининград, Полесск, Балтийск, Советск, Мамоново, Зеленоградск, также в его составе 3 специализированных подразделения: парашютно-десантное, по работе с аварийно-химическими опасными веществами и кинологическое, признанное одним из самых лучших в стране.

На вооружении спасотряда 35 плавсредств, в том числе, катера на воздушной подушке. А также 37 автомобилей и 8 снегоболотоходов.

Ряд спасателей ПСО имеют государственные награды: шестеро удостоены медали «За спасение погибавших», еще один – медали «За отвагу».

А в 2005 году по итогам служебной деятельности Поисково-спасательный отряд МЧС России по Калининградской области был признан лучшим в Российской Федерации.

Источник: http://39rus.org/news/society/35266
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В гостях у спасателей

Сообщение Aerohod »

Спасатели принимали лаишевских детей

Ольга Исаева

3 марта 2020 - 10:36

Изображение

В гостях у сотрудников ГИМС побывали ученики 4 «Б» класса Лаишевской СОШ №2 имени Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова. Встреча проходила в рамках Дня открытых дверей.

Изображение

Как правильно вести себя на неокрепшем льду и во время половодья – об этом напомнили школьникам сотрудники ГИМСа.

Изображение

Затем они провели экскурсию по территории своей организации.

Изображение

С большой радостью ребята прокатились на судне на воздушной подушке «Хивус».

Изображение

Домой уходили довольные и полные впечатлений.

Изображение

Фото - https://vk.com/public129800966

Источник: http://laishevskyi.ru/news/bezopasnost/ ... kikh-detey
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Окончание навигации СВП в Самаре

Сообщение Aerohod »

В Самаре перестали ходить суда на воздушной подушке

от ТРК "СКАТ" 03.03.2020

Изображение


Этой зимой с переправой в село Рождествено было много проблем. Это связано с аномальным теплом. На реке образовывались торосы, воздушные подушки просто рвало. Они ходили с перебоями, неоднократно жаловались самарцы.

На смену подушкам пришли привычные “Омики”. Пассажирская навигация по открытой воде стартовала. Теплоходы доходят до Подголятино. Они отправляются от речного вокзала Самары в 6:30, 8:30, 14:00, 17:00 и 18:30. Речники предупреждают, что меняться расписание может в зависимости от гидрологических условий.

Источник: https://www.scat-tv.ru/v-samare-peresta ... -podushke/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасли рыбака, провалившегося под лёд

Сообщение Aerohod »

При патрулировании акватории Волги спасли рыбака, провалившегося под лёд
11:32, 13.03.2020

Изображение
Фото: кадр видео МЧС по РТ

Под Казанью спасатели вытащили из воды рыбака, провалившегося под лёд. Его заметили при патрулировании акватории.

Случай произошёл вчера утром в 08.45 в районе поселка Васильево Зеленодольского района. Дежурный экипаж ВСП «Хивус 10» спас провалившегося под лёд 53-летнего мужчину. Его доставили на берег, от медицинской помощи пострадавший отказался.

Ранее возле города Чистополь под лёд провалились двое мужчин на самодельном мотоцикле.

Источник : https://realnoevremya.ru/news/168617-pr ... ya-pod-led
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Re: Новости с мест

Сообщение Aerohod »

17 МАРТА 2020, 08:29
Мужчина выехал на тонкий лёд на «Тойоте» и провалился.
Вытаскивать автомобиль уже пришлось спасателям.

Изображение
Доставать автомобиль пришлось спасателям
Фото: Артём Ленц

Как сообщили в КГКУ «Спасатель», инцидент произошел накануне днем в Новосёловском районе на Красноярском водохранилище.

Водитель Toyota Vitz выехал на истончившийся лёд, автомобиль провалился в трещину и начал идти ко дну. Мужчина успел выбраться на крышу и привязать к бамперу веревку, чтобы машина не ушла глубже. По счастливой случайности в это время спасатели патрулировали акваторию на катере «Хивус» на воздушной подушке. Промокшего и замёрзшего водителя спасли и отогрели. Автомобиль достала уже наземная группа спасателей.

Источник: https://ngs24.ru/news/more/69034135/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Спасли собаку

Сообщение Aerohod »

Тонущую собаку вытащили из Камы спасатели в Набережных Челнах

14 марта 2020, 17:42

Валентин Кулагин
(Казань, 14 марта, «Татар-информ»).

Тонущую собаку вытащили из Камы спасатели в Набережных Челнах. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Татар-информ» в городе.

Сегодня днем на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что в Каме, неподалеку от городского пляжа, тонет человек.

Изображение

Спасатели ЗПСО № 6 выехали на место на судне «Хивус» на воздушной подушке. Выяснилось, что в реку упал пёс, который отчаянно барахтался в ледяной воде.

Изображение


Спасатели достали четвероногого, согрели, высушили, доставили на берег, а там отпустили.

Изображение

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/incide ... ah-5729129
Ответить