Новости с мест

Ответить
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В Татарстане с опасного льда эвакуировали шесть рыбаков

Сообщение Aerohod »

По предварительным данным, никто не пострадал

ЛИКА ИСАЕВА

Спасатели на "Хивусе" спасли рыбаковСпасатели на "Хивусе" спасли рыбаков

Изображение
Фото: МЧС Татарстана

На помощь спасателей позвали шестеро мужчин, оказавшиеся в западне во время рыбалки на реке Кама в понедельник, 23 марта. Они в районе Лаишево расположились на льду, а когда в 11.36 собрались вернуться, то обнаружили, что на тонком льду образовалась широкая трещина. Перебраться на берег самостоятельно рыбаки уже не смогли.

На место ЧП выдвинулась дежурная группа спасателей временного спасательного поста Лаишево. Они вместе с сотрудниками ГИМС выехали на судне на воздушной подушке «Хивус» на реку Кама и спасли рыбаков.

По предварительным данным, никто не пострадал, сообщили в МЧС Татарстана.

ИСТОЧНИК https://www.kazan.kp.ru/online/news/3807945/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На остров Ольхон не будут возить посторонних до 10 апреля

Сообщение Aerohod »

Изображение

С 31 марта по 10 апреля 2020 года транспортное сообщение с байкальским островом Ольхон на судне на воздушной подушке «Хивус» будет прекращено согласно распоряжению мэра Ольхонского района Андрея Тыхеева, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Об этом сообщает газета «Областная».

На остров Ольхон попасть смогут только местные жители. Как сообщила глава администрации Вера Маланова в местном чате, «Хивус» будет перевозить на остров людей только с местной пропиской. Напомним, ледовая переправа закрыта с 20 марта, паром пойдёт предположительно 1 мая, в зависимости от ледовой ситуации.

На острове практически не осталось туристов, так как вышло распоряжение председателя правительства России Михаила Мишустрина о закрытии санаториев, курортов, туристических объектов до 1 июня. Турбазы и отели стоят пустые.

Источник: http://www.ogirk.ru/2020/03/30/na-ostro ... 0-aprelja/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

«Хивус-10» обогнул алексинскую Оку

Сообщение Aerohod »

30.03.2020 г. 12:23

Изображение
Фото: МЧС по Тульской области

Сотрудники МЧС в Тульской области продолжают патрулировать водоёмы. В этот раз они на судне на воздушной подушке «Хивус-10» проплыли по реке Ока в Алексине. Представители спасательного ведомства ещё раз провели разъяснительную работу с судоводителями, которые находились на берегу водоёма.

Инспектор ГИМС – член ВОСВОД Александр Алешин напомнил, что на борту судна должны в обязательном порядке быть спасательные жилеты. Также важно соблюдать правила выхода на судовой ход, а также правила стоянки.

В МЧС по Тульской области напомнили, что в случае любого происшествия необходимо звонить по телефону 112.

Источник: https://tula.mk.ru/social/2020/03/30/kh ... u-oku.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

СВП Сиверко-25 на Ямале

Сообщение Aerohod »

СУДНО НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ ПОЛУЧИЛО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСГВАРДИИ НА ЯМАЛЕ

04 апреля 2020, 11:50

В Салехарде в рамках технического оснащения подразделений ведомства, выполняющих задачи за Полярным кругом, состоялась передача судна на воздушной подушке «Сиверко-25» Управлению Росгвардии по ЯНАО.

Изображение

Техническая новинка изготовлена в Нижнем Новгороде и рассчитана на перевозку двенадцати пассажиров. Экипаж катера – три человека, общий вес вмещаемого груза – до 1 тонны. Максимальная скорость движения по воде достигает 70 км/ч по воде и до 85 км/ч по льду. Представители территориального управления осуществили приёмку судна и постановку его на учёт в соответствии с регламентирующими документами.

Изображение

Сразу же на реке Обь, в районе переправы межу городами Салехард и Лабытнанги, были проведены испытания основных технических характеристик судна.

Специалисты управления вневедомственной охраны, в чьё ведение поступил катер, подчеркнули, что судно в условиях арктических широт будет использоваться для перемещения личного состава и техники в удаленные местности региона, доступ к которым, зачастую, затруднён в период сезонной распутицы, а также для максимально быстрого реагирования на изменяющуюся оперативную обстановку.

Изображение

«В широкий спектр задач, стоящих перед Росгвардией, входит также государственный контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК, за деятельностью подразделений охраны с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны. Ввиду географических особенностей Ямала, к ряду объектов подъезд затруднён практически в любое время года.

Решению данной проблемы, а также вопросов в сфере контроля за оборотом оружия сотрудниками лицензионно-разрешительной работы также призвана помочь данная техника», - рассказал врио командира судна старшина полиции Андрей Плотников.

Принимая новинку, росгвардейцы подчеркнули, что при разработке образцов для нужд Росгвардии производителями анализируется практический опыт подразделений ведомства, полученный при выполнении служебно-боевых задач, а также учитываются пожелания военнослужащих и сотрудников.

Пресс-служба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Источник: https://rosgvard.ru/ru/news/article/sud ... -na-yamale
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Суда на воздушной подушке готовы выйти на маршрут

Сообщение Aerohod »

9.04.2020 15:28

Суда на воздушной подушке готовы выйти на маршрут после закрытия переправы.

16 апреля планируется закрытие ледовой переправы Якутск – Нижний Бестях. Сразу после закрытия переправы на линию выйдут суда на воздушной подушке. Подготовка суден находится на завершающем этапе.

Как и в прошлом году, стоянка судов на воздушных подушках будет располагаться на территории 202 микрорайона. С 8 утра перевозчики будут ждать своих первых пассажиров. Курсировать суда будут по наполняемости.

Изображение

Всего в перевозках будет задействовано более 30 судов. Как отмечает индивидуальный предприниматель Борис СТРОЕВ, у предприятия готовы 20 судов на воздушных подушках и 5 аэроботов. Перевозчик выйдет на маршрут 17 апреля.

Пуск первых суден у перевозчика Валерия ТЕ запланирован на 15 апреля. У индивидуального предпринимателя готовы 6 судов на воздушной подушке и 2 аэробота.

Все меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции на судах будут соблюдены согласно требованиям Роспотребнадзора, обрабатывать салоны будут после каждого выполненного рейса.

Источник: Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики: https://sakhalife.ru/suda-na-vozdushnoj ... .ru%2Fnews
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На Красноярском водохранилище спасены идущие по льду 9 лыжни

Сообщение Aerohod »

06.04.2020, 17:00

На Красноярском водохранилище спасены идущие по тонкому льду 9 лыжников. Так, накануне, 5 апреля, спасателям поступила информация от ГИМС о том, в районе залива Бирюса группе лыжников требуется эвакуация. Как выяснилось, из-за образования полыньи любители ходьбы по тонкому льду на лыжах оказались заблокированы на том самом льду.

В итоге спасатели обнаружили девять человек, среди которых было семь женщин, которые не могли выбраться на берег. Данные граждане эвакуированы и доставлены в район «Берендей» с помощью судна на воздушной подушке «Хивус», об этом говорится в оперативной ежедневной сводке КГКУ "Спасатель".

Краевые спасатели ещё раз напоминают, что с наступлением плюсовой температуры выходить, а тем более выезжать на лёд запрещено! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности! Кроме этого, во время режима самоизоляции все прогулки ЗАПРЕЩЕНЫ!

Изображение
Фото: https://spas24.ru/

Источник: http://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/7203 ... nikov.html
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

В районе залива Бирюса спасли 9 человек

Сообщение Aerohod »

В районе залива Бирюса Красноярского водохранилища спасли 9 человек

Изображение
Фото Агентства ГО ЧС Красноярского края

Как сообщает КГКУ «Спасатель», 5 апреля специалисты поисково-спасательного отряда после сообщения ГИМС отправились на поиски группы лыжников, которые были заблокированы на льду в районе залива Бирюса Красноярского водохранилища из-за образования полыньи.

В итоге спасатели обнаружили девять человек, среди которых было семь женщин, которые не могли выбраться на берег. Лыжников эвакуировали и привезли на судне на воздушной подушке «Хивус» в район базы отдыха «Берендей».

Спасатели ещё раз напоминают, что с наступлением плюсовой температуры выходить, а тем более выезжать на лёд категорически запрещено. Кроме того, во время действия режима всеобщей самоизоляции на территории Красноярского края прогулки в принципе под запретом.

Источник: https://gnkk.ru/news/v-rayone-zaliva-bi ... oyarskogo/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

На Красноярском море спасли 9 лыжников

Сообщение Aerohod »

По тонкому льду. На Красноярском море спасли 9 лыжников
Вокруг них образовалась полынья.

ТАТЬЯНА РЯБИНИНА

Изображение
Перед выходом на лёд нужно быть уверенным в его прочности!
Фото: Татьяна АРОНОВА


Уже месяц спасатели предупреждают о том, что лёд в этом году тонкий, паводок начнется раньше обычного как минимум на две недели, и рыбакам выходить на промысел опасно. Но про лыжников-то ничего не говорили! И они решили не отменять выход на популярный маршрут выходного дня по Красноярскому морю. Даже несмотря на режим самоизоляции.

От такой группы как раз и поступил вызов в воскресенье, 5 апреля: в районе залива Бирюса Красноярского водохранилища заблокированы два человека в связи образованием полыньи, требуется эвакуация. Спасатели эвакуировали лыжников на судне на воздушной подушке «Хивус».

Кстати, за прошедшие сутки подразделениями КГКУ «Спасатель» было выполнено 2 выезда, и оба – на Енисей. Ещё один выезд - на акваторию Енисея в районе н.п. Лугавское, Минусинского района для установления местонахождения двух человек, которые вышли самостоятельно.

Источник: https://www.krsk.kp.ru/online/news/3823978/
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Двух рыбаков спасли с дрейфующей льдины на Байкале

Сообщение Aerohod »

02.05.2020

Изображение

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России сняли двух рыбаков с дрейфующей льдины на озере Байкал. Это случилось в Северобайкальском районе Бурятии 1 мая. Вызов спасателям поступил от родственника одного из пострадавших, который сообщил что двое мужчин находятся на льдине в 22 км от города Северобайкальск, в Слюдянской губе, у западного побережья озера Байкал. Льдину оторвало и уносит в море. На помощь людям вышли два спасателя на СВП «Хивус». В это время на Байкале был шторм. «Открытая вода с волной, чередовалась ледовыми полями. Движение затруднялось встречным ветром. Нам потребовалось около часа, чтобы обнаружить рыбаков. Когда поступила информация, они находились примерно в 100 метрах от берега, по прибытии мы увидели, что их отнесло ещё на 1,5 км дальше в море», – рассказал спасатель Виктор Семёнов. Пострадавших подняли на борт “Хивуса” и транспортировали в город, рассказали в БПСО. Отмечается, что за прошедшие сутки спасатели БПСО ещё дважды выезжали на поисково-спасательные работы. В том числе днем спасатели Слюдянского ПСП на аэролодке «Пиранья» транспортировали из села Маритуй Слюдянского района женщину с подозрением на гипертонический криз.

Источник: https://rayon.irk.today/o81
© ИА Иркутск Сегодня
Aerohod
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:51

Ледоход на Оби дошёл до Салехарда

Сообщение Aerohod »

12.05.2020 г. 09:44

Изображение
Фото: департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

На главной водной артерии в районе Салехарда начался ледоход. Движение зимних глыб на Оби зафиксировали в районе гидрологического поста вблизи окружного центра в пять утра, сообщили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По уточнённому прогнозу, ледоход здесь ожидался 14 мая с погрешностью плюс пять-минус пять суток. Нынешнее вскрытие произошло раньше, чем обычно на две недели. К примеру, для окружного центра средняя многолетняя дата – 27 мая.

В прошлом году лёд на Оби между Салехардом и Лабытнанги пошёл 22 мая. Самое ранее вскрытие произошло 2 мая 1995 года.

Из-за ледохода между Салехардом и Лабытнанги остановлено движение судов на воздушных подушках. Им на смену готов вертолет. Он выйдет на линию, как только позволит погода, сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Рейсы будут осуществляться по накоплению, при загрузке в 50 процентов. Для пассажиров ведён масочный режим.

– Суда на воздушной подушке возобновят работу после прохода большого льда и будут работать до выхода на линию паромов, – отметил директор Дирекции транспорта ЯНАО Виталий Лагутин.

Тарифы на вертолётные перевозки

1130 рубля – стоимость билета для взрослого пассажира.

565 рублей – стоит детский билет.

В цену билета входит провоз 20 килограммов багажа. Сверхнормативный багаж оплачивается по тарифу – 11 рублей 30 копеек за килограмм.

Билеты продаются в кассе аэровокзала Салехарда и на вертодроме Лабытнанги. Уточнить информацию по расписанию можно по телефонам в Салехарде: (34922)4-17-36, 3-89-32.

Екатерина Пшенцова

+7 (34922) 4-09-51
kati-ks@yandex.ru

Источник: https://ks-yanao.ru/novosti/ledokhod-na ... harda.html
Ответить